Парковка на Даче Своими Руками.

18 Просмотры
Издатель
Парковка на Даче Своими Руками.
Здравствуйте.
В данном видео мы строим некую площадку размерами примерно 10х15 метров, часть которой (примерно 6х10 м) будет являться парковкой.
В дальнейшем на остальной части площадки еще будет некое строение, граничащее собственной стеной с зоной стоянки.
Сама парковка на даче будет открыта и не будет никак отгорожена от проезжей части.
1. Подготовка основания под парковку.
Обычно подобную работу принято начинать с удаления верхнего плодородного слоя, с последующей засыпкой непучинистым грунтом, или без нее.
У нас тут работал трактор, но больше для удаления старого мусора с участка, а чернозем снимался местами автоматически.
Но, справедливости ради стоит отметить, что плодородный слой, имеющий в своем составе органику для обустройства парковки можно не убирать.
Органика при разложении может обеспечить, в дальнейшем, неравномерную усадку, но если Вам не критичны перепады в пару сантиметров, то можете не заморачиваться.
Лично у нас плодородный слой снят, а еще поверх суглинка мы укладывали остатки старой отмостки, куски бетона, кирпичей и прочего неликвида.
Затем, ручной трамбовкой, обычно после дождика, мы хорошенько уплотняли наше будущее основание.
Этой процедурой мы преследовали две цели:
Утилизация строительного мусора и Получение прочного основания, которое в дальнейшем послужит частью системы фундаментов при возведении на площадке забора и малоэтажного строения.
Обустройство бетонного бордюра по периметру парковки можно посмотреть в видео про ленточный фундамент.
2. Геотекстиль.
В моем случае был использован иглопробивной геотекстиль плотностью 300г/м2.
Что бы оценить прочность данного материала, можно посмотреть как груженый ЗИЛ весом 10 тонн катается по свежераскатанному, на довольно абразивное основание, геотекстилю.
Именно плотный геотекстиль обладающий хорошими армирующими свойствами и способен нести огромные нагрузки, но выбор, конечно, за Вами.
3. Засыпка парковки под автомобиль.
Обычно, на этом этапе работ по возведению парковки, большинство блогеров руководствуются поговоркой: слышал звон, да не знает, где он.
Люди из ютуба часто кладут в слой щебня арматуру, кладочную сетку и даже стальные трубы и уголки.
Я даже видел, как парень в слой щебня зарыл по всей площади экопарковку.
Оригинальный, надо признать способ, внутрь парковки засунуть еще одну парковку…
Но вот, что действительно мне непонятно, это зачем поверх геотекстиля сыпать слой песка, а сверху слой щебня?
У меня песка нет.
Просто слой, 10-15 см щебня фракции 20-40 мм.
Он самый популярный, потому что самый дешевый.
А еще скажу, что чем больше фракция щебня, тем большую несущую нагрузку будет нести основание парковки.
Мелкий щебень или даже речная галька может и красивее, но как минимум дороже.
Также на очень мелкой фракции щебня или гравия, как бы Вы не трамбовали основание парковки, обязательно будет видна колея от машины.
4. Въездная группа на парковке.
От асфальтированного дорожного полотна, щебень парковки отделяет бетонный бордюр высотой 15 см, который заливался в два этапа.
Сначала классический бордюр прямоугольного сечения, а затем некое подобие прилегающего к нему пандуса для относительно комфортного заезда.
Этот, условно высокий бордюр необходим для предотвращения подтопления участка дождевыми водами.
Бетон готовили из цемента марки 500, мытого песка и гранитного щебня фракции 5-20 мм в пропорции 1:2:3.
Свежую заливку накрывали пленкой и как обычно держали 28 суток.
Армирование бордюров выполнять обязательно!
…И еще пару слов, касаемо уборки опавшей листвы осенью и снега зимой.
Листва прекрасно убирается садовым пылесосом или воздуходуйкой, уже лично проверено.
Даже веерными граблями можно их смести с крупного щебня.
Для уборки снега тоже придумали профильные механизмы, но если аккуратно, то можно и лопатой, тем более что в моем случае, нужно очистить всего лишь одно паркоместо!
А все подъездные пути к парковке чистят коммунальные службы.
Благодарю за Внимание!

#Парковка #Стоянка #DIY
Категория
классический стиль-французский
Комментариев нет.